От Учителя к Учёному: Дорогами гражданственности (продолжение)

От Учителя к Учёному: Дорогами гражданственности (продолжение)    


    С декабря 2022 года автор проекта "Веб-дидактика.РФ", член Всероссийского сообщества наставников просветителей А.А. Кузнецов принимал участие во Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному: дорогами гражданственности». 

    Первая встреча победителей двух конкурсов: Конкурса по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых учёных и специалистов и Конкурса по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» состоялась в Министерстве высшего образования и науки Российской Федерации в начале декабря 2022 года. На ней был намечен план проведения Всероссийской экспедиции и Межрегиональных встреч по федеральным округам. 

    С 12 по 14 июля 2023 года А.А. Кузнецов принял участие в Межрегиональной встрече в г. Рязань на базе Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и Музея К.Э. Циолковского в селе Ижевское, где представил свой проект «Веб-дидактика.рф» о цифровых решениях в сфере образования и науки, который вошел в 297 лучших практик из более чем 3000 поданных на конкурс. 

    16 октября группа экспертов Всероссийского конкурса «Моя страна – Моя Россия» из Гжельского государственного университета и Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина посетила Московский государственный лингвистический университет, где ознакомилась с практикой «Веб-дидактика» и задала вопросы о её реализации.

    17 октября А.А. Кузнецов уже в составе группы экспертов выехал в трёхдневную экспедицию по маршруту «Жуковский – Раменское - Подольск». В программе Экспедиции эксперты посетили центр досуга «Дружба», детское телевидение «Взлет» и приняли участие в уроке актёрского мастерства (г. Жуковский). В г. Раменское участники экспедиции посетили детский сад ОАО РЖД, где ознакомились с авторским проектом «Живая история», который направлен на развитие патриотизма и знания истории родной страны среди воспитанников детского сада. 

    18 октября путешествие экспертов продолжилось в школе №14 г. Подольска, где гостям показали интерактивную игру, посвященную истории г. Подольска для школьников.

    С 8 по 10 ноября Год педагога и наставника завершился Всероссийскими педагогическими чтениями на базе Министерства высшего образования и науки Российской Федерации и Российской академии образования, где собралось более 200 победителей конкурсов Федеральной платформы «Россия – страна возможностей» со всей России, в числе которых также был преподаватель кафедры РКИ Института международных образовательных программ МГЛУ А.А. Кузнецов.  «Педагогические чтения» были разделены на 7 секций по направлениям исследований победителей конкурсов. Наш преподаватель успешно представил свой проект, ориентированный на повышение цифровой грамотности населения «Веб-дидактика.РФ» на секции «Моя Россия – моя наука» перед членами жюри из Российской академии образования, Общества «Знание» и экспертами конкурса «Моя страна – моя Россия».

    На этой неделе   член Всероссийского сообщества наставников просветителей А.А. Кузнецов будет проводить экспертизу педагогических практик учителей из Рыльска, Тихвина и Новосибирска в рамках проекта "От Учителя к учёному: дорогами гражданственности". В дальнейшем, экспертами конкурса "Моя страна-моя Россия", совместно с победителями конкурсов будет подготовлена интерактивная энциклопедия лучших  педагогических практик со всей России. Данная энциклопедия будет передана во все образовательные учреждения и библиотеки Российской Федерации, чтобы каждый житель нашей страны смог ознакомиться с педагогическим опытом представителей различных регионов.






 БУДЕМ РАДЫ НОВЫМ ПОДПИСЧИКАМ НАШЕГО ТЕЛЕГРАММ КАНАЛА и группы во Вконтакте

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Видеоконференции во Вконтакте

QR-технология в образовании

PADLET - инструкция по применению