Умеют ли чат-боты спорить?

 Умеют ли чат-боты спорить?

    По рекомендации  одного из наших коллег решили провести необычный эксперимент с чат-ботами и искусственным интеллектом. 

Для начала разберемся, что такое чат-бот?

    Чат-бот — это программное обеспечение, предназначенное для коммуникации с пользователями. Чат-боты могут выполнять развлекательные, информационные, справочные функции, а также сопровождать или стимулировать покупки.

    Например, бот может быть консультантом. Его интегрируют в чаты и на сайты для создания там активности и ответов на простые вопросы. Если он не справится с поставленной задачей, то переведет диалог на реального человека из поддержки. Так удается снизить нагрузку на реальных специалистов, уменьшить поток нецелевых обращений к ним.

    Боты в Telegram, к примеру, скачивают фильмы (например, @kinomanBot), конвертируют файлы (@topdf_bot), помогают усваивать иностранные языки (andyrobot), находить песни в интернете по отрывку (@auddbot), даже зарабатывать в интернете (@Skinve – показывает друзьям рекламу в Skype, на которой зарабатывает пользователь). Они переводят тексты, развлекают, помогают и рассказывают, как потратить время с пользой.

    Бот может выполнять любые задачи, заложенные в него создателями. Например, может рассылать электронные письма, отвечать на вопросы пользователей, направлять их на страницы сайта или к специалисту. С помощью бота можно узнать курс валюты, скачать музыку, найти книги, распространить какую-то информацию, даже повлиять на репутацию бренда.

    Сегодня в нашем эксперименте примут участие голосовой помощник "Алиса" и телеграм-бот "ChatGPT".

    Мы задали им один и тот же вопрос: "Умеешь ли ты спорить?" и получили два совершенно разных ответа.
Спросили "Алису"

Спросили "ChatGPT"



К какому выводу эти ответы нас привели? 

  • "Алиса" заявила, что она готова научиться спорить. Надеюсь, что мы (люди) не будем учить её  мыслить как "Скайнет" из фильма "Терминатор"?
  • "ChatGPT" заявил, что у него нет способностей к эмоциональному воздействию и поэтому его основная цель - искать ответы на задаваемые человеком вопросы.
Еще больше материалов в нашем телеграмме. 

    БУДЕМ РАДЫ НОВЫМ ПОДПИСЧИКАМ НАШЕГО ТЕЛЕГРАММ КАНАЛА

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Видеоконференции во Вконтакте

QR-технология в образовании

PADLET - инструкция по применению