Статья "ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ И ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗАХ (ОТ LMS К КРОСС-ПЛАТФОРМЕННЫМ ПРОЕКТАМ)."

ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ И ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗАХ (ОТ LMS К КРОСС-ПЛАТФОРМЕННЫМ ПРОЕКТАМ).

А.А. Кузнецов 

В статье рассматривается организация дистанционного обучения иностранным языкам в гуманитарном (на примере Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина) и техническом (на примере Московского Политеха) вузах. Представляется описание электронных образовательных сред (Canvas и Moodle) и опыт их практического использования в процессе дистанционного обучения. Отдельное внимание обращается на формат организации электронной образовательной среды «Кросс-платформенный проект» на примере веб-сайта Langteach-online, в качестве предполагаемого будущего.

Ключевые слова: гуманитарное образование, техническое образование, дистанционное обучение, кросс-платформенный проект, электронная образовательная среда.

 

TEACHING FOREIGN LANGUAGES IN THE CONDITIONS OF DISTANCE LEARNING IN TECHNICAL AND HUMANITARIAN UNIVERSITIES (FROM LMS TO CROSS-PLATFORM PROJECTS).

Kuznetsov Andrey Andreevich

The article discusses the organization of distance learning of foreign languages in the humanities (on the example of the Pushkin State Institute of the Russian Language) and technical (on the example of the Moscow Polytechnic University) universities. The description of electronic educational environments (Canvas and Moodle) and the experience of their practical use in the process of distance learning is presented. Special attention is paid to the format of the organization of the electronic educational environment "Cross-platform project" on the example of the Langteach-online website, as a prospective future.

Keywords: humanitarian education, technical education, distance learning, cross-platform project, electronic educational environment.

 

В связи с введением ограничений в сфере образования на проведение очных занятий в период пандемии возникла необходимость организации дистанционного обучения иностранным языкам студентов российских вузов. Преподаватели вузов столкнулись с большим количеством проблем, не только технического, но и методического плана.

Нужно было найти способы адаптировать существующие методики и подходы к полноценному дистанционному обучению с учетом специфики языковых дисциплин и направлений подготовки студентов. Исследователи из Тихоокеанского Государственного Университета выделяют недостатки дистанционного обучения в большинстве российских вузов. Среди них выделяются:

1.     Отсутствие зрительного контакта, который играет важную роль для формирования комфортной образовательной среды, создания атмосферы доверия между преподавателем и студентом, когда можно визуально поощрить и мотивировать на иноязычное речевое высказывание;

2.     Невозможность энергетического обмена эмоциями и настроением, что является необходимым условием для построения безбарьерной языковой среды, поскольку именно страх допустить ошибки мешает свободной коммуникации на иностранном языке;

3.     Замедленная рефлексия и интерактивный контакт «преподаватель - студент - преподаватель», связанная с особенностями видеоконференцсвязи (далее ВКС) и неравными техническими возможностями среди больших групп студентов;

4.     Трудности использования доски, применения интерактивных методов работы, таких как парная работа, ролевая игра, решение проблемных ситуаций, когда необходима свободная безбарьерная коммуникация с партнерами по обучению;

5.     Технические сложности, обусловленные отсутствием или плохим качеством интернета в разных населенных пунктах. [Остапенко, Уманец, 2021: с.28]

Указанные проблемы решаются частично с использованием LMS Moodle и LMS Canvas. Внедрение LMS Moodle в дистанционное обучение на базе НИУ ВШЭ положительно оценили большинство обучаемых и преподавателей. Основными преимуществами, которые отметили преподаватели и студенты являются: экономия временных ресурсов и безопасность. Преподаватели также отмечают, что время подготовки к занятиям в дистанционном формате увеличилось. [Соловьева, Замковая, 2021: с. 73] Указанные электронные образовательные среды позволяют создавать полноценные онлайн-курсы по иностранным языкам, но в предлагаемых ресурсах мы не можем создать виртуальные комнаты для синхронного взаимодействия с аудиторией. По этой причине преподаватели вынуждены пользоваться сторонними сервисами, например, Zoom и Webex. На наш взгляд, это неудобно по нескольким причинам: 1) Дополнительная отдельная регистрация в Zoom или Webex; 2) Нет возможности прямой интеграции видеоконференции напрямую в LMS Moodle или LMS Canvas.

LMS Canvas является аналогом австралийского продукта и повторяет его функциональные возможности, но, к сожалению, и она не позволяет решить запрашиваемые преподавателем задачи в условиях изменившегося виртуального мира.  В настоящее время изменились требования, предъявляемые к дидактическим возможностям электронных образовательных сред. О части этих требований мы писали выше.

В настоящее время большую популярность среди студентов набирает использование мобильных устройств не только как средства получения разноформатной информации, но и прохождения онлайн-курсов на базе вузов. Появилась необходимость создания универсальной электронной   образовательной среды с поддержкой мобильных технологий и устройств обучаемых. Наряду с мобильными технологиями стала развиваться и QR- технология [Кузнецов, 2020: с.51], которая является мостом между уже традиционными информационно-коммуникационными технологиями и мобильными технологиями. В исследованиях, вышедших за последние 2 года уже была описана технология практического применения указанных технологий для преподавания русского языка как иностранного.

Следующая проблема связана с необходимостью расширения функциональных возможностей ЭОС, как для преподавателей иностранного языка, так и для их студентов. С этой целью был спроектирован новый формат электронной образовательной среды «Кросс-платформенный проект», который объединяет в себе все указанные технологии для обучения студентов по гуманитарным направлениям подготовки. [Кузнецов, 2021: с.61] Этот формат ЭОС поддерживает различные формы упражнений и учебных материалов для работы как на стационарных компьютерах, так и мобильных устройствах, так как в зависимости от учебных целей и задач материал содержится на разных облачных социальных сервисах, которые могут быть отключены при необходимости. 

Предлагаемый формат ЭОС показал свою эффективность в ряде вузов России, где проходил апробацию. Среди них: Тульский Государственный Педагогический университет имени Л.Н. Толстого, Псковский Государственный Университет, Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова и др. В рамках апробации была доказана эффективность использования кросс-платформенной электронной образовательной среды для обучения гуманитарным дисциплинам. Несомненными преимуществами электронной образовательной среды являются ее многофункциональность, расширяемость, дополняемость и ее соответствие Программе импортозамещения Российской Федерации.

В заключение следует отметить, что планируется создание многофункциональной, многоцелевой электронной образовательной среды для обучения, не только по гуманитарным дисциплинам, но и по широкому спектру специальностей.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Кузнецов А. А. QR-технология и кросс-платформенный проект в преподавании РКИ (на основе опыта апробации) / А. А. Кузнецов // Мир без границ: русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве Vol. 2.0: Материалы Международной научно-практической конференции, Псков, 19–21 декабря 2019 года. – Псков: Псковский государственный университет, 2020. – с. 50-57.

2.     Кузнецов А. А. Электронная образовательная среда нового типа на базе кросс - платформенной модели обучения: методика и апробация / А. А. Кузнецов // Вестник Московского университета. Серия 20: Педагогическое образование. – 2021. – № 1. – с. 57-75

3.     Остапенко А. Б., Уманец И. Ф. ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19 // Современное педагогическое образование. 2021. №4. - [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-distantsionnogo-obucheniya-inostrannomu-yazyku-v-vuze-v-usloviyah-pandemii-covid-19 (30.10.2021).

4.     Соловьева И.В., Замковая М.А. Дистанционное обучение иностранным языкам студентов неязыковых специальностей в условиях пандемии COVID‑19 // Отечественная и зарубежная педагогика. 2021. Т. 1, № 3 (76). с. 64–79.

С  Ссылка для цитирования: Кузнецов, А. А. Обучение иностранным языкам в условиях дистанционного обучения в технических и гуманитарных вузах (от LMS к кросс-платформенным проектам) / А. А. Кузнецов // Информационные технологии в науке, бизнесе и образовании. Проблемы обеспечения цифрового суверенитета государства : Материалы XIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва, 26 ноября 2021 года / Под общей редакцией А.М. Прохорова, А.В. Царегородцева. – Москва: Московский государственный лингвистический университет, 2022. – С. 186-189. – EDN DMJLCY.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Видеоконференции во Вконтакте

QR-технология в образовании

PADLET - инструкция по применению