Ошибки неграмотного блогера



Ошибки неграмотного блогера





    Сегодня мы с Вами поговорим о неправильной речи блогеров. 

❌ акаунт
✅ аккаунт - слово «аккаунт», заимствованное от английского account, сохранило удвоенную согласную «к». Лучше писать учётная запись.

❌ в каруселе 
✅ в карусели - склонение существительного «карусель» - карусели, каруселью, карусель. Как видите, окончание «е» нигде нет

❌ в последнем посту
✅ в последнем посте - правильно писать "в посте". Это изъяснительный, а не местный падеж: "в чем", а не "где". Если это текст в блоге, то в пОсте. Если это религиозный пост, то в постЕ.

❌ вООбщем
✅ в общем - "В общем" является синонимом к сочетаниям "в целом", "в итоге", "в основном". Это вводное слово, которое используется для обобщений. Слова "вообщем" в русском языке вообще нет, зато есть слово "вообще"

❌ день рожденИя
✅ день рожденья - поздравлять с днём рожденЬя или рожденИя? Корректно: день рождения, с днём рождения. В разговорной речи возможно: день рожденья, с днём рожденья.

❌ инстаграмМ
✅ Инстаграм - самая распространенная ошибка при написании названия соцсети — это удвоенная «м» на конце. Причина данной ошибки кроется в головах русскоговорящих людей: в русском и английском языках есть такие слова, которые отличаются в написании количеством согласных букв в конце. В их правописании часто возникает путаница, и они созвучны со словом Инстаграм, поэтому у многих в головах отложилось ложное правило правописания названия соцсети — с двумя согласными на конце (ИнстаграмМ). Вот они, «ложные друзья переводчика»:
 • program — программа
 • gram — грамм
 • telegram — телеграмма
 • sum — сумма
Существительное «инстаграм» является транскрипцией английского слова instagram. Поскольку в иноязычном варианте слово «инстаграм» пишется с одной «м», то и в русском языке оно употребляется на письме с одной «м».

Не стоит говорить и писать
Хоумскулер - ребенок на домашнем обучении.
Фактчекинг и его производные - проверка фактов.

БУДЕМ РАДЫ НОВЫМ ПОДПИСЧИКАМ НАШЕГО ТЕЛЕГРАММ КАНАЛА и группы во Вконтакте

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Видеоконференции во Вконтакте

QR-технология в образовании

PADLET - инструкция по применению