Дистанционное образование в России: Жизнь после Coursera

Дистанционное образование в России: Жизнь после Coursera.



    Вчера компания Coursera объявила о том, что уходит из Российской Федерации. Стоит отметить, что эта компания является одной из крупнейших площадок массовых онлайн-курсов в мире. Ей ежедневно пользуются миллионы людей по всему миру, проходя курсы по различным направлениям. 
    
     Куда же мы  можем перейти после закрытия данной платформы через 90 дней? 

    Именно столько времени дала платформа для завершения обучения. Здесь есть несколько вариантов: 
  • Универсариум. - проект открылся 23 декабря 2013 года. В системе представлены бесплатные образовательные курсы преподавателей ряда университетов страны (Московского государственного университета им. Ломоносова, Московского Физико-технического института, Российского экономического университета им. Плеханова и других), а также российских научных центров.
  • Лекториумнекоммерческий проект, занимающийся созданием учебных материалов в формате открытых онлайн-курсов, а также съёмкой и размещением видеолекций. 
  • «Открытое образование» – это образовательная платформа, предлагающая массовые онлайн-курсы ведущих российских вузов, которые объединили свои усилия, чтобы предоставить возможность каждому получить качественное высшее образование. Всего лишь 847 курсов.
Почему наступает очень сложный период для российских вузов?

    У многих крупных вузов, таких как НИУ ВШЭ, МФТИ и других была программа сотрудничества с описываемой платформой, которая позволяла студентам получать зачётные единицы по учебным дисциплинам за пройденные курсы. В связи с уходом Coursera из России данная программа перестает действовать, а многие курсы не имеют альтернатив на отечественных платформах, о которых написано выше. Соответственно у студентов пока больше нет возможности получать дополнительные баллы к экзаменам. 
    Второй этап, который может последовать следом за закрытием Coursera и EdX на территории РФ возможно будет связан с ограничением  доступа к платформам с открытым кодом, таким как Moodle и Canvas, о которых мы писали в нашем блоге ранее:
   Многие российские учёные говорят, что такого быть не может. Очень хочется им напомнить, что обе эти платформы, как и EdX и Coursera разработаны в США и, на наш взгляд, может произойти все что угодно.
    Zoom с сегодняшнего дня перестал принимать оплату с российских банковских карт. 

    Следите за новостями нашего блога и МЫ БУДЕМ РАДЫ НОВЫМ ПОДПИСЧИКАМ НАШЕГО ТЕЛЕГРАММ КАНАЛА и группы во Вконтакте

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Видеоконференции во Вконтакте

QR-технология в образовании

PADLET - инструкция по применению