PADLET - инструкция по применению

 PADLET

Данный ресурс позволяет создавать интерактивные доски (до 3-х штук) на бесплатном аккаунте. Веб-приложение позволяет зарегистрироваться с помощью популярных ID-сервисов: Windows ID, Google ID, Apple ID или с помощью электронной почты и пароля. Веб-приложение позволяет зарегистрироваться с помощью популярных ID-сервисов: Windows ID, Google ID, Apple ID или просто с помощью электронной почты и пароля.

Этот сервис подойдет для преподавателей гуманитарных дисциплин для организации групповой работы и мозгового штурма. Он позволяет подключить неограниченное количество участников для совместной работы на интерактивной доске, выполнять следующие функции:

— Добавлять фотографии и делать скриншоты экрана;

— Добавлять видео с видео сервисов и делать запись экрана при работе на интерактивной доске;

— Добавлять подкасты и ссылки на сторонние ресурсы;

— Добавлять и редактировать текст и т. п.;

Сервис также позволяет создавать копии и сохранять созданную Вами интерактивную доску в форматах фотографии, PDF-файла и таблицы Excel, которые потом можно легко отправить кому угодно. Приглашение участников к работе на интерактивной доске организовано несколькими способами:

— по электронной почте;

— по ссылке;

— с помощью QR-кода;

— можно встроить на сайт или в Google Classroom;

— поделиться в социальных сетях: Facebook, Twitter и др;

 

Стоит обратить внимание на то, что у сервиса есть большое количество аналогов, но у этого сервиса есть несомненное преимущество. Он полностью русифицирован. Любую интерактивную доску также можно привязать к Вашему блогу или порталу образовательной организации.

Данный сервис способствует формированию навыков проектной работы и саморазвития у студентов, а большой спектр функциональных возможностей позволяет мотивировать обучаемых к его изучению и дальнейшему использованию во внеучебной деятельности.

Подходит для преподавания курсов по домашнему чтению, иностранному языку и другим гуманитарным дисциплинам.


 

ПРАКТИКА РАБОТЫ С СЕРВИСОМ PADLET

Шаг 1: Перед началом работы в сервисе необходимо зарегистрироваться с помощью логина и пароля или с помощью с Windows ID, Google ID или Apple ID.  После регистрации Вы увидите следующее окно (Рис.1)

Рисунок 1 Главный экран Padlet после регистрации

Шаг 2: На этом этапе уже можно приступить к созданию первой интерактивной доски. Отметим еще раз, что на бесплатном аккаунте Вы можете создавать до 3 интерактивных досок. Нажимаем на одну из досок и переходим к работе с ней.

Шаг 3: Интерфейс полностью на русском языке и поэтому в нём очень легко ориентироваться. В рамках интерактивной доски можно добавлять ссылки, фотографии, документы и другие интерактивные элементы (Рис.2) с помощью кнопки «+» в правом нижнем углу экрана. На доску можно поставить безграничное количество элементов.  

Рисунок 2 Вставка элементов на интерактивную доску.

Шаг 4: Переходим к настройке интерактивной доски. Нужно нажать на значок «Шестерёнка» в правом верхнем углу экрана и у Вас появится следующее окно (Рис.3). В этом режиме Вы можете выполнить следующие действия:

·        Переименовать свою интерактивную доску;

·         Добавить её описание;

·        Изменить фоновое изображение;

·        Добавить авторство;

·        Разрешить/запретить комментирование элементов другими участниками;

·        Установить фильтр комментариев;

·        Привязать интерактивную доску к своему сайту или блогу;

Рисунок 3 Настройка интерактивной доски

 

Шаг 5: Сделаем доступной нашу интерактивную доску доступной для коллективной работы и нажмём на кнопку «Поделиться» в верхней части экрана. Перед Вами откроется следующее меню (Рис. 4). В нём Вы сможете выполнить следующие действия:

·        Пригласить участников;

·        Открыть доступ к изменениям своей интерактивной доски другим участникам;

·        Настроить приватность доски;

·        Поделиться созданной доской несколькими способами (отправить в блог, в социальную сеть, встроить на сайт, сохранить в виде графического файла на собственный компьютер);

·        Распечатать полученный результат;




Рисунок 4 Приглашение участников и сохранение

Мнение автора блога "Веб-дидактика.РФ": Бесплатная многофункциональная интерактивная доска с возможностью запуска до 3 интерактивных досок на бесплатном аккуанте.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Видеоконференции во Вконтакте

QR-технология в образовании