Logitech Capture: Записываем видеолекцию в формате FullHD

 Logitech Capture: Записываем видеолекцию в формате FullHD

    Ранее мы с Вами говорили о приложениях, которые позволяют записывать видеолекции в фоновом режиме и о приложении Slido, которое позволяет создавать опросы в рамках Zoom или Teams конференций. 

    Сегодня мы продолжим разговор о видеолекциях и поговорим о том как в несколько простых шагов записать видеолекцию или вебинар на своем компьютере, используя всего 3 программы: Logitech Capture, Microsoft PowerPoint и Zoom. Итак, давайте начнём нашу работу. В конце как всегда я дам подробный видеоурок по Logitech Capture. 

    Шаг 1: Запускаем приложение Logitech Capture. 


Главный экран приложения

    Шаг 2: Настраиваем качество записи видео и звука. Для этого нам понадобится перейти во вкладки с символом "Камера" и потом с символом "Звук"в левой части экрана.


Настройка видео

    Настройка видео заключается в том, чтобы выбрать качество записи, частоту кадров, кодек записи, место сохранения файла, выставить отсрочку старта записи или выставить сетку для выравнивания кадров. Посмотрим на каждую из этих настроек более подробно.

Качество записи.

    Качество записи  требует отдельного внимания по очевидным причинам. Некоторое время назад еще до использования этого приложения у меня были проблемы с созданием видеоуроков в высоком качестве для своего канала на Youtube.
Это приложение позволяет использовать следующие параметры качества записи экрана:
  • FullHD (очень удобен для записи видео на Youtube); 
  • 720p;
  • 360p (не рекомендуем для записи);
    Отдельно стоит отметить, что когда мы выбираем то или иное качество записи, ниже есть параметры захвата. Их  настраивать НЕ НАДО.

Частота кадров FPS.


  • 25 кадров в секунду является оптимальной для записи более менее статичной картинки в рамках видеолекций.
  • 30 кадров в секунду можно использовать, если Вы транслируете видео  на втором экране; 

Кодек записи и место сохранения.


    Кодек записи там один Nividia NVENC (Аппаратный многопоточный кодировщик (энкодер) видео в формате Full HD и выше, работающий в реальном времени. Реализован на большинстве современных видеокарт Nvidia GeForce, кроме базовых моделей (имеющих только декодер NVDEC).) Данный параметр зависит от видеокарты, установленной в Ваш компьютер.  
    Перед записью рекомендуем определить место сохранения файла записи, чтобы его можно было легко найти.  Когда я начинал работать с учебными видео, создал папку вывода  и туда сохранял все ролики. Отмечу, что после остановки записи файл сохраняется автоматически, и ему приложение присваивает имя в виде даты и времени записи.

Отсрочка старта записи.


    Этот параметр позволяет Вам выставить отсрочку старта записи в 3 секунды. 

    Перейдем к самому простому: настройка звука. Этот параметр привязан к камере или микрофону, который Вы используете при записи.


Настройка звука
    
    Раздел "ALT" под микрофоном  позволяет настроить горячие клавиши, которые работают при использовании приложения в фоновом режиме. Можно настроить по своему вкусу.

    Шаг 3: Запускаем Powerpoint и Zoom (Можно использовать любые приложения).

    В PowerPoint запускаем презентацию в режиме демонстрации с того момента, который Вам нужен.  В Zoom включаем камеру и микрофон, чтобы  Вас было видно и слышно при записи и включаем демонстрацию экрана (презентации). Далее с помощью кнопки "Windows" переходим в Logitech Capture. 


    Шаг 4: Настройка видео захватов 1 и 2 для ведения записи видеолекции. 

    Сначала Вам нужно выбрать порядок отображения дисплеев 1 и 2 в нижней части экрана. 


Порядок отображения дисплеев


    Переходим к захвату видео из наших приложений и выбираем параметры "Дисплей 1" и "Дисплей 2".  Один из них должен быть привязан к Вашему видео из Zoom "Режим Zoom", а второй к экрану монитора, на котором у Вас демонстрация вашего рабочего стола или презентация.
    Перед началом записи также можно настроить наложение водяного знака на видео, эффектов сцены  или текста для зрителей в разделе "Волшебная палочка".


Режим "Волшебная палочка"

    Шаг 5: Переходим в Zoom нажимаем сочетание ALT+R  и запись экрана начнётся в автоматическом режиме. Для завершения записи опять нажмите ALT+R.

Видеоурок








 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Видеоконференции во Вконтакте

QR-технология в образовании

PADLET - инструкция по применению