YandexGPT

 YandexGPT



    YandexGPT или YaGPT — находящаяся на этапе тестирования нейросеть семейства GPT от компании «Яндекс», которая генерирует тексты на основе данных из интернета. Используется в обновлённом виртуальный голосовом помощнике «Алиса» и доступна в приложениях «Яндекс», «Яндекс Старт», в «Яндекс Браузере», в «Яндекс Станциях» и умных телевизорах с «Алисой».

    Для создания контента YaGPT использует различные источники информации — интернет, книги, журналы, газеты и другие источники. Также добавляет в свою базу знаний ту информацию, которую предоставляет пользователь. Помощник может помочь написать сценарий, составить обращение в государственные органы, предложит план действий для той или иной ситуации.

    По утверждению самого помощника на его основе можно создать локальную базу знаний для создания персонализированных ответов на вопросы и запросы, для хранения заметок, списков задач, напоминаний и других вещей, которые могут помочь в повседневной жизни. Помощник может ошибаться в фактах и фантазировать, однако по мере обучения нейросети будет выдавать всё более точные ответы. 

    YandexGPT генерирует не только тексты, но и встроена в голосовой помощник Алиса. Поэтому общаться с ней можно не только в чате, но и задавая вопросы вслух. В будущем, как отмечают разработчики, нейросеть интегрируют в другие продукты Яндекса, в первую очередь, в поисковик.

    В то же время YandexGPT обладает и некоторыми ограничениями. Во-первых, нейросеть пока не умеет вести диалог, как ее конкурент ChatGPT. Для каждого вопроса приходится давать полный контекст заново. Во-вторых, как и большинство других генеративных нейросетей YandexGPT пока не умеет делать поисковые запросы, может ошибаться в фактах и не справляться со сложными запросами. 


    Стоит отметить, что функция YandexGPT уже доступна для мобильного браузера   Yandex и может пересказывать краткое содержание веб-страниц.  Кнопка запуска нейросети находится в адресной строке слева от адреса и выглядит, как 4 квадратика. Основу данной нейросети, на наш взгляд, составляет программный код, на котором написан голосовой помощник "Алиса".


Еще больше материалов в нашем телеграмме. 

    БУДЕМ РАДЫ НОВЫМ ПОДПИСЧИКАМ НАШЕГО ТЕЛЕГРАММ КАНАЛА


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Видеоконференции во Вконтакте

QR-технология в образовании

PADLET - инструкция по применению